Unternehmen

über uns

SCHRAMM Laser- und Wasserstrahlbearbeitung bietet seinen Kunden seit 1985 und aktuell 55 Mitarbeitern einen stets weiter entwickelten Service und Angebote für den Bereich Maschinen- und Sondermetallbau. Dabei beschränken wir uns nicht nur auf Baustähle oder NE-Metalle, sondern bearbeiten auch weitere Materialien, wie zum Beispiel Kunststoff, Naturstein oder Glas.

Das Unternehmen ist ein inhabergeführtes, traditionelles Familienunternehmen, welches für  Kunden aus den Bereichen Handwerk bis hin zum Industriekonzern kontinuierlich nah und ohne Warteschleifen erreichbar ist.

Produktion

Gerne entwickeln und fertigen wir auch Ihr Produkt mit unserer hochmodernen  3-5 achsigen Produktionsstruktur und gewährleisten höchste Qualität nach den aktuellsten Standards und bieten Ihnen Flexibilität bei dennoch strenger Qualitätssicherung. 

Wir verarbeiten Ihre Wünsche beginnend von einem Prototyp bis hin zum Serienbau und begleiten Sie in jeder Phase und unterstützen mit unserem Knowhow sowie unserer großen Fertigungstiefe. Eine flache Hierarchie erlaubt es uns,  zu jederzeit extrem flexibel zu sein, um Vorgaben unserer Kundschaft schnellstmöglich umzusetzen.

Seit über 30 Jahren erweitern wir unsere Erfahrungen und ruhen uns darauf nicht aus, sondern entwickeln uns mit den Anforderungen unserer Kunden weiter. Unterstützt und möglich wird dies durch ein qualitatives und ausgebildetes Team unserer Produktion, Konstruktion und dem Personal im operativen Bereich.

Als Ausbildungsstätte für Nachwuchskräfte in den  Fachbereichen Konstruktionsmechaniker Feinblechbau und Zerspanungsmechaniker beachten wir zudem unsere Personalstruktur.

Unsere Ansprechpartner

Das Team

Vertrieb

Dipl.-Ing. (FH) Christoph Henschen
Leitung Vertrieb
Tel: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
henschen.c@schramm-laser.de

Bettina Frobel
Assistenz Vertrieb
Tel: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
frobel.b@schramm-laser.de

Stephan Schramm
Kundenbetreuung
Tel: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
schramm.s@schramm-laser.de

Christian Schramm
Kundenbetreuung
Tel: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
schramm.c@schramm-laser.de

Fertigung

Dirk Kistenbrügger
Leitung Schlosserei
Tel: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
kistenbruegger.d@schramm-laser.de

Andre Gerken
Leitung CNC-Zerspanung
Tel: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
gerken.a@schramm-laser.de

Martin Damm
Teamleitung Schneidtechnik
Tel: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
damm.m@schramm-laser.de

Qualitätsmanagement

Dipl.-Ing. (FH) Ralf Thumm
QM-Beauftragter
Auftragsbearbeitung
Tel: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
thumm.r@schramm-laser.de

Konstruktion

Jens Herbst
CAD-Engineer
Tel: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
herbst.j@schramm-laser.de

Buchhaltung

Gabriele Schramm
Leitung
Tel.: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
schramm.g@schramm-laser.de

Tara Rahimova
Assistenz
Tel.: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
rahimova.t@schramm-laser.de

Geschäftsleitung

Jürgen Schramm
Geschäftsleitung
Tel: (+49) 0 41 85 - 70 75 0
schramm.j@schramm-laser.de